Александр Васильев: «Я гоняю не для того, чтобы получить славу»

Новый сезон RSBK-2019 богат на молодых и перспективных пилотов. Один из них – Александр Васильев, 15-летний гонщик из команды VL65 Racing . Мы узнали, как молодому спортсмену удалось добиться хороших результатов, и что он планирует делать дальше.

Александр, как ты общаешься со своими поклонниками, всегда ли отвечаешь им или чаще игнорируешь?

Поклонников у меня пока не так много, поэтому трудно что-то сказать. У меня есть друзья, которые тоже ездят на треке, они часто интересуются, как я прохожу тот или иной поворот. Стараюсь всем отвечать и давать по необходимости советы.

Как относишься к критике в свой адрес?

Если это критика от тренера, который едет быстрее меня, конечно, я его выслушаю, а если человек, который едет на 20 секунд медленнее меня, то на критику с его стороны не обращу внимание. Всегда нужно обращать внимание на адекватную критику, она помогает улучшить результат и понять свои ошибки.

Пять секунд решают?

Пять секунд — это очень много! В мотогонках вообще ценна каждая секунда.Если в Нижнем (Новгороде, прим. «Спортпресса») будет минута сорок и минута тридцать пять, то их скинуть не сложно, а если минута пятнадцать и минута десять — это очень много.

Выбирая между карьерой и учебой, что ты выберешь?

Я пока не выбираю, у меня нет проблем ни с учебой, ни с карьерой, а дальше посмотрим по обстоятельствам.

Как бы ты описал себя в трех словах?

Не знаю, я скромный парень (смеется).

Что бы ты хотел осуществить для себя в ближайшем будущем?

У меня многое будет связано со спортом, в этом году я бы хотел попасть на тумбу в своем классе в Supersport. У меня часто спрашивают, кем я хочу стать в будущем. Я четко для себя решил выбраться в Европу и там уже развиваться, стать настоящим пилотом, полностью связав свою жизнь с мотогонками.

Как тебе вообще трек в Нижнем Новгороде, раскатался хорошо?

В первый день я проехал минуту пятнадцать ноль и сейчас, в первой сессии, минуту пятнадцать на разминочной. Я планировал проехать минуту четырнадцать или тринадцать. Потом пошел дождь, у меня появились технические неполадки, так и закончил кататься. Теперь буду ждать, пока починят мотоцикл.

И напоследок: на что ты готов ради пиара? И нужен ли он тебе?

Если это будет «черный» пиар со своеобразной подставой, чтобы раскрутиться, то я откажусь. Я гоняю не для того, чтобы получить славу. В первую очередь, я это делаю для себя, чтобы получить максимум удовольствия. Если это принесет мне в будущем известность, это станет приятным бонусом, если нет, то настаивать не буду.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram