Андрей Чернов: «Хочу верить, что мотогонки не потеряют свою актуальность»

Уже совсем скоро в Нижнем Новгороде стартует третий этап Чемпионата России по мотогонкам RSBK. В преддверии этого события талантливый пилот Андрей Чернов (класс Superbike) поделился с нами мыслями о развитии мотоспорта среди молодежи.

Как ты попал в мотоспорт?

В детстве я очень любил велосипед, мы устраивали с друзьями соревнования, кто быстрее доедет до финиша, потом я собрал мопед, и велосипед ушел на задний план. Как-то меня пригласили на мотогонку, и я решил попробовать. В тот день был сильный дождь, я не справился с управлением и упал, до финиша я добрался четвертым. С тех пор я в этом виде спорта и уходить не планирую.

Как думаешь, профессия мотогонщика со временем потеряет свою актуальность или наоборот – будет еще больше развиваться?

К сожалению, данный вид спорта действительно может потерять свою актуальность, наши люди еще не до конца поняли, что есть такой спорт, многие не знают или боятся. Если же говорить не о любителях, а о профессиональном подходе, после побед в официальных соревнованиях местного значения начинающий мотогонщик делает шаг к следующей ступени, то есть получает приглашение на состязания с большим размахом. Я хочу верить, что мотогонки не потеряют свою актуальность и молодые люди будут стремиться к мотоспорту и со временем сделают его мейнстримом.

Деньги играют для тебя одну из важных ролей?

Безусловно, финансовая независимость это один из важных ключевых моментов. Но, если бы была возможность без них прожить, я бы был рад.

Как ты справляешься с негативом?

Я могу принять решение жить лучше с любой минуты, стараясь обходить негативные мысли. Я старый ловкий эскапист, я уверенно устраняю из своей жизни всё, что может вызывать неприятные эмоции.

Важна ли техническая подготовка в мотоспорте?

Не менее важна хорошая физическая форма (смеется).

Какое место в твоей жизни занимает работа?

Я считаю, что я работаю, чтобы жить, но при этом работа моя занимает реально кучу времени. В моей жизни есть место и для работы, и для хобби.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram