Даниил Квят может покинуть Alpha Tauri из-за перехода Феттеля в Red Bull

Российский автогонщик «Формулы-1» Даниил Квят может лишиться места в Alpha Tauri из-за возвращения немецкого пилота Себастьяна Феттеля в Red Bull (обе команды принадлежат компании Red Bull GmbH). Такую информацию предоставил австрийский журналист Motorsport-Total Кристиан Нимерволь.

«У меня есть конкретные доказательства, что Хельмут Марко получил от Дитриха Матешица задание вернуть «блудного сына» Феттеля домой не позднее 2021 года. Александр Албон перейдет в Alpha Tauri, а Даниил Квят потеряет место в кокпите», – написал Нимерволь в своей статье.

Глава Red Bull Дитрих Матешиц и советник команды по автоспорту Хельмут Марко неоднократно заявляли, что не будут препятствовать возвращению Феттеля. Контракт четырехкратного чемпиона мира с Ferrari заканчивается в конце 2020 года, и, по словам самого гонщика, руководство команды не предлагало ему продлить соглашение.

На прошедшем Гран-при Австрии Феттелю удалось прийти лишь десятым. Тем не менее, Хельмут Марко высоко оценил выступление немецкого пилота и заявил, что его мотивация в текущем сезоне по-прежнему сильна. Даниил Квят сошел с дистанции из-за столкновения с представителем команды Renault Эстебаном Оконом и занял 12-е место в турнирной таблице.

«Гонка складывалась для меня достаточно хорошо, пока я не сошелся колесо в колесо с Эстебаном Оконом. Он вытолкнул меня на бордюр, о который я повредил переднее антикрыло. По сути, на этом гонка для меня закончилась, потому что машина потеряла прижимную силу. А потом у меня взорвалось колесо или что-то сломалось в задней подвеске, и я окончательно выбыл из гонки», – рассказал Квят в интервью YouTube-каналу Alpha Tauri.

Перед стартом Гран-при Даниил отказался преклонить колено в знак солидарности с движением против расизма и дискриминации. Гонщик объяснил свою позицию особенностями русского менталитета и отметил бессмысленность подобного жеста.

Ранее мы писали о борьбе с расизмом в «Формуле-1».

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram