Дзамболат Тедеев огласил состав российской сборной на ЧЕ по вольной борьбе

С 8 по 11 апреля в румынском Бухаресте пройдет Чемпионат Европы по вольной борьбе. На турнире нашу страну представят как опытные спортсмены, так и дебютанты. В качестве лидера национальной команды выступит олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. Борец по прозвищу Танк трижды завоевывал золото мирового первенства и является одним из самых сильных профессионалов в категории до 97 кг.

В активе Садулаева многочисленные победы над именитыми соперниками и колоссальный опыт борцовских поединков. В апреле 2014 года ученик Шамиля Омарова становится чемпионом Европы, а уже в сентябре получает золото ЧМ. Тогда в финальной схватке россиянин фактически сокрушил кубинца Рейнериса Саласа.

По словам главного наставника сборной России – Дзамболата Тедеева, на участие в ЧЕ-2019 заявлены Муслим Садулаев (до 57 кг), Магомедрасул Идрисов (до 61 кг), Начын Куулар (65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (70 кг), Тимур Бижоев (74 кг), Ахмед Гаджимагомедов (79 кг), Владислав Валиев (86 кг), Магомед Курбанов (92 кг), Анзор Хизриев (125 кг).

Четверо из представленных спортсменов-вольников окажутся на европейском турнире впервые. Несмотря на это, Тедеев считает, что их выступления поспособствуют выходу сборной на первое место среди команд. Он похвалил техничную борьбу новичков на прошедшем КМ и высоко оценил их подготовку.

«На Чемпионате Европы дебютируют Муслим Садулаев, Идрисов, Куулар, Бижоев, но у нашей команды хороший потенциал – эти спортсмены уже вышли на тот уровень, когда их можно уже проверять на таких соревнованиях, как Чемпионат Европы. Они достойно отборолись на Кубке мира, а к Чемпионату Европы будут в еще лучшей форме», – рассказал тренер в интервью ТАСС.

Дзамболат Тедеев отметил отличную форму тяжеловесов Абдулрашида Садулаева и Анзора Хизриева, а также выразил надежду, что сборная сможет взять не менее 4-5 золотых медалей.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram