Как фехтование на световых мечах постепенно превращается в спорт?

Фото: terraoko.com

Неожиданной новостью для мирового спортивного сообщества стало недавнее решение Французской федерации фехтования (FFE). Организация признала спортом весьма необычное занятие – бои на световых мечах. Теперь в секциях федерации появится соответствующий инвентарь, а любой желающий сможет почувствовать себя джедаем из киносаги «Звездные войны».

По данным издания Associated Press, глава FFE считает переход на световые мечи вынужденной мерой, которая призвана повысить интерес молодежи к фехтованию. В федерации полагают, что она поможет «оторвать» людей от смартфонов и вновь побудит их заниматься спортом.

Такой шаг кажется вполне обоснованным, ведь современные подростки действительно выросли на картинах Джорджа Лукаса и имеют свое представление о героях. Мушкетеры Александра Дюма и Зорро – давно ушли в прошлое, а значит, шпагам, рапирам и саблям пора уступить место более продвинутому «оружию».

Впрочем, бой в «звездной» стилистике выглядит и правда эффектно. Постановочный поединок сопровождает звуковое оформление, добавляющее процессу арт-фехтования реалистичности. В России организацией подобных выступлений занимается Школа Саберфайтинга. В ней обучаются как взрослые «джедаи», так и дети.

Известно, что Международная федерация фехтования (FIE) с одобрением отнеслась к инициативе французских коллег. Однако, несмотря на положительную оценку действий FFE, официального признания бои на световых мечах пока не получили. Возможно, это лишь вопрос времени?

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram