Эксперты прокомментировали уход Косторной от Тутберидзе

На днях стало известно, что российская фигуристка Алена Косторная покинула группу Этери Тутберидзе и перешла в академию Евгения Плющенко. Решение чемпионки Европы 2020 года прокомментировали известные отечественные спортсмены и тренеры.

Хореограф Алексей Железняков, работающий с Тутберидзе, эмоционально отреагировал на уход Косторной в социальной сети. По словам специалиста, фигуристка показала свое истинное лицо.

«Маски слетают, лица открываются, только в бедах и горестях люди показывают свои истинные лица! Кто-то проходит огни, воды и медные трубы, а кто-то ломается. Я видел много людей и в спорте и в шоу-бизнесе, которые, надев короны, быстро падали с небес. Работать в этой команде не каждый выдержит, не каждый сможет, уж очень велика цена. Остаются сильнейшие», – написал Железняков на своей странице во «ВКонтакте».

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова воздержалась от оценочных комментариев. Тем не менее, она предположила, что Косторная ушла из группы, чтобы не тренироваться с соперницами на одном льду.

«Я не была на тренировках, не знаю, что там происходило. Девочки – воспитанницы Тутберидзе, но никто не хочет тренироваться на одном льду с соперниками. Так было, есть и будет», – рассказала Тарасова в интервью «Чемпионату».

Бывший фигурист Илья Авербух выразил поддержку экс-тренеру Косторной и сравнил сложившуюся ситуацию с пощечиной от самых близких. В свою очередь трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина высказала мнение, что решение фигуристки связано с постоянным соперничеством внутри группы Тутберидзе.

«Постоянное соперничество на тренировках. Это громадное испытание еще и для тренера. Между спортсменами могут возникать непростые отношения. Конвейер — это очень опасная вещь. Поэтому наш вид спорта называется индивидуальным и работать с каждым суперталантом стоит индивидуально», – приводит слова Родниной «СЭ».

Новый наставник Алены Косторной подчеркнул, что чемпионка Европы не выдвигала каких-либо финансовых или иных требований при переходе в его академию. Все разговоры на этот счет Плющенко назвал «чепухой».

Читайте также: новая программа Медведевой и расизм в фигурном катании.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram