Россияне лидируют на командном ЧМ-2021 по фигурному катанию

Российские спортсмены обеспечили себе лидерство в турнирной таблице КЧМ-2021 по фигурному катанию. Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева ожидаемо расположились на первых позициях по итогам женской короткой программы. Действующая чемпионка мира опередила ученицу Алексея Мишина и удостоилась первого места с результатом 81,07 балла. Елизавета набрала 80,35 балла и находится на второй строчке.

В мужском одиночном катании вершину турнирной таблицы заняли американец Нэйтан Чен (109,65 балла), японец Юдзуру Ханю (107,12 балла) и фигурист из США Джейсон Браун (94,86 балла). Представители России Михаил Коляда (93,42) и Евгений Семененко (88,86) обеспечили себе пятое и седьмое места соответственно.

По мнению заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, судьи были необъективны в оценках выступления Михаила. Она полагает, что короткая программа Коляды достойна более высоких баллов.

«Что касается Коляды, у него и программа, и стиль. Обожаю следить за его катанием в этом году. Но хочу сказать, что меня удивили итоговые оценки. Мне кажется, Михаил должен быть выше. Никого не обвиняю, но наш фигурист объективно должен быть выше», – рассказала Тарасова в интервью «Чемпионату».

Несколькими часами ранее российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли первое место в ритм-танце. Спортсмены набрали 86,66 балла и оставили позади дуэты из Италии (Шарлен ГиньярМарко Фаббри) и Соединенных Штатов (Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер).

Таким образом, после первого дня соревнований Россия имеет в активе 49 баллов и лидирует в общем зачете турнира. Американцы располагаются на второй позиции с отставанием в два балла. Сборная Японии заработала 42 балла и занимает третью строчку.

Ранее стало известно, что Кихира обошла Щербакову в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram