Туктамышева возглавит сборную России на командном ЧМ по фигурному катанию

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева станет капитаном сборной на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. Спортсменка отреагировала на свое назначение в шуточной манере и заявила, что она рада выступить в качестве лидера национальной команды.

«Если серьезно, я безумно рада быть капитаном на командном чемпионате мира! Будет интересно», – сообщила Елизавета на своей странице в Instagram.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает кандидатуру Туктамышевой наиболее подходящей на роль капитана сборной. По ее мнению, ученица Алексея Мишина является по-настоящему великой спортсменкой.

«Елизавета Туктамышева станет капитаном нашей сборной. И это правильное решение, она упорно тренировалась и ждала своего шанса. Лиза – великая спортсменка, таких людей я очень уважаю. Удачи нашим ребятам!», – написала Тарасова в Instagram.

В одиночном катании российскую сборную также представят действующая чемпионка мира Анна Щербакова, Михаил Коляда и Евгений Семененко. В соревнованиях спортивных пар примут участие Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцах на льду – Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

В предстоящем турнире заявлено шесть команд – Канады, Италии, России, США, Франции и Японии. На этот раз нашей стране разрешено выступить с национальным флагом и гимном.

На старте соревнований, 15 апреля, будут представлены короткие программы и ритм-танец. На следующий день запланированы выступления спортивных пар, произвольный танец и произвольные программы мужчин. 17 апреля произвольные программы продемонстрируют спортивные пары и одиночницы. В заключительный день чемпионата, 18 апреля, состоятся показательные выступления.

Ранее стало известно, что Кихира обошла Щербакову в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram