Золото российских гимнасток на этапе Гран-при в Израиле и скандальная дисквалификация Семеновой

Спортсменки Ирина Анненкова и Анастасия Гузенкова завоевали награды высшей пробы на прошедшем этапе Гран-при по художественной гимнастике в Израиле. Наши соотечественницы оказались сильнейшими в двух индивидуальных дисциплинах, оставив позади представительниц Беларуси, Украины и Болгарии.

Анненкова стала первой в упражнениях с обручем, заработав 21,650 балла. Вторая позиция закрепилась за украинской спортсменкой Владой Никольченко, на третьем месте – болгарская гимнастка Катрин Царева.

В свою очередь Гузенковой не нашлось равных в упражнениях с лентой. Судьи оценили ее выступление в 19,950 балла. Серебро досталось белоруске Анастасии Салос, а бронзу увезла с собой спортсменка из Болгарии Невиана Владинова.

Кроме того, Анастасии Гузенковой удалось взять бронзу в упражнениях с мячом (20,850), а Ирина Анненкова удостоилась серебряной медали в упражнениях с булавами (ее результат 20,950 балла). В индивидуальном многоборье россиянки заняли второе и третье места соответственно.

Тем временем 21-летняя гимнастка Александра Семенова прокомментировала ситуацию с допинговым скандалом. Спортсменка утверждает, что поводом для ее обвинения и последующей дисквалификации сроком на два года послужил прием препарата от давления.

«В моих действиях не было умысла, не было небрежности или халатности. Я категорически не приемлю допинг и всячески содействовала расследованию и выяснению, как такое могло произойти. Как того требуют антидопинговые правила, я установила, каким образом запрещенное вещество попало в организм (случайно с таблетками от давления)», – уточнила чемпионка мира в интервью агентству РИА Новости.

Известно, что Семенова обдумывала возможность подачи апелляционной жалобы в Спортивный арбитражный суд (CAS). Тем не менее, процесс рассмотрения заявления спортсменки может затянуться, а значит, ее выступления в текущем сезоне, скорее всего, будут сорваны.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram