Проведение ЧМ-2021 по хоккею в Белоруссии остается под вопросом

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что совет организации выступил против дискуссий о смене места проведения ЧМ-2021 по хоккею. По словам президента IIHF, все будет зависеть от политической ситуации в Белоруссии.

Мировое первенство должно пройти в Риге и Минске в период с 21 мая по 6 июня. Несмотря на достигнутые договоренности, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш высказал мнение, что сложившаяся обстановка не позволит провести чемпионат совместно с Белоруссией. Виной всему волна массовых протестов, которая охватила территорию страны после объявления результатов президентских выборов.

«Я думаю, что события в Белоруссии резко меняют ситуацию. Сейчас я не вижу, как мы как страна можем устроить чемпионат вместе с Белоруссией. Я уже попросил министерство образования и науки, которое отвечает и за спорт, связаться с Международной федерацией, чтобы найти решение и понять, как мы правильнее всего можем поступить», – цитирует латвийского премьера телеканал LTV7.

Ранее с подобным заявлением выступил вице-президент IIHF Калерво Куммола. Именно он поднял вопрос об изменении места проведения турнира. По всей видимости, его план не был поддержан представителями федерации и ее руководителем.

«Могу сказать, что большинство членов совета выступили против политических дискуссий и решений. Если ситуация улучшится, то не будет причин не приезжать в Белоруссию. Рано делать какие-то заявления и принимать решения. В середине сентября у нас будет заседание совета в Цюрихе, где мы увидим друг друга вживую, и до этого времени мы продолжим следить за ситуацией», – рассказал глава IIHF в интервью ТАСС.

На сегодняшний день обстановка в Белоруссии по-прежнему остается напряженной. Известно, что к митингующим присоединились рабочие отраслевых предприятий и сотрудники образовательной сферы. Согласно последним данным, избранный президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг информацию о своем бегстве из страны.

Ранее стало известно, что пять российских хоккеистов подписали контракты с НХЛ.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram