Сборная России по хоккею победила команду США на молодёжном чемпионате мира

Сборная России одержала победу в первом матче на молодежном чемпионате мира по хоккею. Россияне выиграли у команды США в канадском Эдмонтоне со счётом 5:3.

В составе сборной России отличились Василий Пономарев, оформивший дубль, Захар Бардаков, Илья Сафонов и Егор Чинахов.

В американской команде шайбы забросили Кэм Йорк, Джон Фариначчи и Тревор Зеграс.

Россияне на протяжении всего матча выглядели здорово, но не смогли избежать валидольной концовки, пропустив две шайбы во второй половине третьего периода. Разрядила напряжение шайба Егора Чинахова в пустые ворота за 21 секунду до конца основного времени.

«Матч сегодня получился непростым. Начало турнира, серьезный соперник. В любом случае, мы победили благодаря шикарной игре Аскарова. Те моменты, которые были в третьем периоде, мы исправим. Пообщаемся с Николаем Хабибулиным и Ярославом. У нас нет сомнений, что Аскаров играет здорово и будет играть еще лучше. Первый матч спишем на волнение, которое характерно для любого игрока, не говоря уже о молодежи» - сказал после матча Игорь Ларионов, главный тренер сборной России.

«После второго периода говорили ребятам, что счет 4:1 — самый опасный. Когда ведешь в три шайбы и даешь сопернику немного кислорода, то есть пропускаешь второй гол, он получает уверенность. Над этим мы еще поговорим. Было удаление Ильи Сафонова, но в целом мы не развалились. Продолжали быть более терпеливыми с шайбой, выиграли ключевые вбрасывания в нашей зоне, когда американцы взяли тайм-аут» - высказался о концовке матча наставник россиян.

«Матч получился напряженным. Вне зависимости от того, что второй период был за нами, есть моменты, над которыми надо работать. Завтра у нас выходной. Постараемся пересмотреть некоторые детали, чтобы в концовке не было просадки, и мы все 60 минут играли на максимуме» - поделился впечатлениями от игры автор дубля Василий Пономарев.

В первый день чемпионата состоялись еще два матча. Сборная Словакии выиграла у команды Швейцарии со счетом 1:0, а финны одержали победу над сборной Германии со счетом 5:3.

В группе А, где выступают команды Канады, Финляндии, Словакии, Швейцарии и Германии, пока первую строчку занимают финны.

Сборные России и США выступают в группе В. Кроме них в этой группе представлены сборные Швеции, Чехии и Австрии. Сегодня на лед выйдут команды Швеции и Чехии, чтобы определить победителя в очном поединке.

Следующим соперником россиян будет сборная Чехии. Игра пройдет 28 декабря в 5 часов 30 минут по московскому времени.

Ранее, игроки НХЛ планировали бойкотировать матчи плей-офф из-за протестов в США.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram