Неделя спорта: финал Лиги Наций, историческая победа Джоковича и итоги первого тура РПЛ

Мужская сборная России по волейболу отстояла титул чемпионов мира в заключительном матче Лиги наций-2019. В финале соревнований наши соотечественники встречались с хозяевами турнира из США. Победа в этом знаковом противостоянии далась россиянам нелегко.

Привычная игра через диагонального Виктора Полетаева не сложилась с самого начала. Тренерский штаб соперника детально изучил отработанную тактику гостей и выработал эффективный механизм защиты. Российской сборной пришлось перестраиваться на ходу и активней подключать к атаке доигровщиков Дмитрия Волкова и Егора Клюку, а также увеличить нагрузку на центральных игроков.

Перелом в матче произошел лишь в четвертом сете. Уверенная игра в защите, слаженные действия россиян и ошибки противника позволили отечественной сборной отстоять лидерство (25:23, 20:25, 25:21, 25:20).

Ну, а в минувшее воскресенье любители тенниса смогли насладиться поистине грандиозным финалом Уимблдонского турнира. Поединок между первой ракеткой мира – Новаком Джоковичем, и знаменитым швейцарцем Роджером Федерером продлился без малого пять часов!

Легендарные теннисисты продемонстрировали не только запредельный уровень мастерства, но и невероятное упорство. Во время матча инициатива неоднократно переходила из рук в руки, однако концовку встречи забрал сербский спортсмен.

Между тем в России подводят итоги первого тура РПЛ. На минувших выходных игроки московского «Динамо» сыграли вничью с тульским «Арсеналом» (1:1), «Урал» одолел «Уфу» (3:2), а столичный «Спартак» одержал победу над «Сочи» (1:0). Пожалуй, самый неожиданный результат показал московский ЦСКА, который накануне проиграл «Крыльям Советов» со счетом 2:0.

Матч «Ахмат»«Краснодар» завершился в пользу грозненского клуба (1:0), а встреча «Зенит»«Тамбов» осталась за питерцами (2:1). Противостояние «Ростова» и «Оренбурга» окончилось со счетом 2:1.