Неделя спорта: новый обладатель Кубка Гагарина, нокаут Олейника и лучший гол Лиги чемпионов

Прошедшие семь дней отметились знаковыми событиями в мире смешанных единоборств, хоккее и, конечно же, футболе. Пожалуй, главной новостью недели можно назвать волевую победу ХК ЦСКА над омским «Авангардом» (3:2) в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Столичный клуб нанес соперникам четвертое поражение подряд и первый раз в истории стал обладателем главного трофея КХЛ – Кубка Гагарина.

В заключительной встрече «ястребы» навязали «армейцам» конкурентную борьбу, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы остановить натиск москвичей. В составе «Авангарда» отличились нападающий Сергей Шумаков и защитник Коди Франсон, оформившие две шайбы в первой двадцатиминутке. Счет был сравнен только к концу третьего периода благодаря усилиям Кирилла Капризова и Константина Окулова. Окончательную точку в этом матче поставил гол Максима Мамина, забитый под занавес овертайма.

Ну, а в минувшую субботу Санкт-Петербург принимал бойцовский турнир UFC Fight Night 149. В главном поединке вечера встретились ветераны ММА – Алистар Оверим и Алексей Олейник. Несмотря на то, что опытный россиянин удивил болельщиков несвойственной ему агрессивной работой в стойке, голландец сумел закончить бой уже в первом раунде. Точные удары коленями в клинче отправили Алексея на настил, и Овериму лишь оставалось добить поверженного соперника.

А вот предстоящий поединок Александра Емельяненко против тяжеловеса Луиса Энрике оказался перенесен из-за травмы нашего соотечественника. Российский спортсмен повредил лицо во время тренировки на велосипеде, и, скорее всего, сможет выступить только в августе или сентябре.

19 апреля знаменитая теннисистка Мария Шарапова отметила 32-ой день рождения. Однако праздник был омрачен неприятным сообщением о снятии спортсменки с турнира WTA в Штутгарте. Экс-первая ракетка мира извинилась перед поклонниками и рассказала, что причиной этому послужила старая травма, полученная в 2007 году. В настоящее время Шарапова восстанавливается от ее последствий и, по данным официального сайта WTA, выйдет на корт не раньше середины мая.

Тем временем эксперты подвели итоги зрительского голосования за лучший гол недели в футбольной Лиге чемпионов. Его автором признан капитан «Барселоны» – Лионель Месси. В матче против «Манчестер Юнайтед» (3:0) легендарный форвард дважды поразил ворота «красных дьяволов» и обеспечил каталонцам выход в полуфинал ЛЧ.