Неделя спорта: поражение «Авангарда», триумф тяжелоатлетов и итоги Чемпионата России по плаванию

На минувшей неделе внимание любителей хоккея было приковано к новому витку борьбы за главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. В первом матче финальной серии ЦСКА на своем стадионе одержал уверенную победу над омским «Авангардом» (5:2). Как и предсказывали спортивные эксперты, «армейцы» оказались сильнее «ястребов» в атаке, однако многие болельщики заподозрили арбитров в нечестном судействе. Причиной тому послужили несколько спорных игровых моментов и отмененный гол «Авангарда». Так или иначе, ЦСКА вышел победителем, а одна из самых красивых шайб в этой встрече по праву принадлежит центральному нападающему столичной команды – Михаилу Григоренко.

Ну, а прошедший Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в грузинском Батуми превзошел все ожидания. Россияне заняли первое место в медальном зачете турнира и увезли с собой 11 наград – 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые. Вторая позиция осталась за командой из Беларуси.

Лучшими в своих весовых категориях стали Ксения Пасхина, Анастасия Романова и Татьяна Каширина. Серебряные медали завоевали Светлана Ершова, Кристина Соболь, Татьяна Алеева, Егор Климонов и Диана Мстиева. Бронза досталась Кристине Новицкой, Александре Козловой и тяжеловесу Родиону Бочкову.

Итоги ЧР по плаванию также порадовали поклонников этого не менее зрелищного вида спорта. В общей сложности тридцать российских пловцов прошли отбор на предстоящий ЧМ. Наиболее запоминающимся событием турнира специалисты признали выступление Владислава Гринева. Он не только добился титула чемпиона страны, но и побил рекорд Андрея Гречина в стометровке кролем (47,43 секунды). Еще один фаворит этой дисциплины – Владимир Морозов взял второе место, а также стал лучшим на дистанции 50 метров.

Среди женщин на коротких дистанциях кролем не нашлось равных Марии Каменевой. В мужском плавании на спине победа осталась за Евгением Рыловым (100 и 200 м). Известной пловчихе Юлии Ефимовой удалось выиграть золото в соревнованиях на 50 метров брассом, а в заплыве на 200 метров победу одержала 14-летнея Евгения Чикунова.

Еще больше информации вы сможете узнать на официальном сайте Всероссийской федерации плавания.

Пожалуй, самым громким скандалом недели можно считать резонансный инцидент, произошедший с игроком московского «Спартака». Полузащитник футбольной команды – Аяз Гулиев, напал на гражданина США, который помешал спортсмену проехать на красный свет. Несмотря на то, что стороны смогли уладить конфликт миром, руководство намерено наказать Гулиева.

«Наш клуб осуждает любые проявления насилия и считает подобное поведение своего игрока недопустимым», – подчеркивается на официальном сайте команды.

Тем временем российские спортсмены добились исторических результатов на ЧЕ по борьбе в румынском Бухаресте. Наша сборная обошла своих соперников по количеству наград и заработала сразу 10 медалей высшей пробы (прошлый рекорд команды – 7 медалей).

Среди золотых призеров турнира вольники Абдулрашид Садулаев, Магомедрасул Газимагомедов, Заур Угуев и Заурбек Сидаков. Чемпионами по греко-римской борьбе стали Артем Сурков, Муса Евлоев, Сергей Емелин, Степан Марянян, Сергей Семенов и Александр Чехиркин.