Неделя спорта: триумф финской сборной по хоккею, финал Кубка России и итоги последнего тура РПЛ

Минувшая неделя запомнилась нам зрелищной борьбой на ЧМ-2019 по хоккею, развязкой заключительной встречи в рамках Кубка России, а также ключевыми матчами российской футбольной Премьер-Лиги.

Убедительная победа сборной Финляндии в финале хоккейного Чемпионата мира стала неожиданностью для спортивных экспертов, букмекеров и болельщиков по всему миру. Фавориты турнира – канадцы, не смогли остановить команду Юкки Ялонена и сенсационно проиграли со счетом 1:3. Дубль в исполнении финского капитана Марко Анттилы и прекрасный бросок Харри Песонена на 56-ой минуте – решили исход встречи. Единственная шайба «кленовых листьев» была заброшена Ши Теодором на 11-ой минуте матча.

Ранее финской команде удалось выбить из турнира российскую сборную (1:0). В качестве автора победного гола выступил все тот же Марко Анттила. Блестящая игра голкипера Андрея Василевского не раз выручала команду, однако досадная ошибка в обороне сделала свое дело.

Матч за третье место против чехов оказался не менее напряженным. К концу овертайма счет на табло по-прежнему был равным. Итоговый результат (3:2 в пользу России) определился в серии буллитов, и здесь снова отличился Василевский. К слову, 24-летний россиянин признан самым результативным вратарем прошедшего чемпионата (лучшим нападающим назван Никита Кучеров).

22 мая в Сочи состоялся финальный матч Кубка России по футболу между столичным «Локомотивом» и екатеринбургским «Уралом». Подопечные Юрия Семина повторили историю двухлетней давности и выиграли со счетом 1:0.

Во втором тайме казалось, что «оранжево-черные» смогут склонить чашу весов в свою пользу. Острые атаки футболистов «Урала» заставили серьезно понервничать фанатов «Локо». Тем не менее, первый и последний гол в этой встрече записал себе в актив полузащитник «красно-зеленых» Дмитрий Баринов. Хавбек поразил ворота соперников на 27-ой минуте и вывел свою команду в лидеры турнира.

Ну, а в воскресенье, 26 мая, определился окончательный вид турнирной таблицы РПЛ. Победитель – питерский «Зенит», был выявлен задолго до заключительных матчей, а вот остальные места оставались вакантными. Как и предполагали специалисты, вице-чемпионом стал московский «Локомотив», на третьей позиции закрепился «Краснодар».

Таким образом, в еврокубках нашу страну представят шесть клубов – «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» (начнет с 3-го отборочного раунда ЛЧ), ЦСКА, «Спартак» (начнет с 3-го отборочного раунда ЛЕ) и тульский «Арсенал» (начнет со 2-го отборочного раунда ЛЕ благодаря победе «Локомотива»).