Россиянки взяли первые медали на ЧМ-2020 по конькобежному спорту

Фото infos.by

Российская сборная завоевала серебряные награды в женском командном спринте на ЧМ по конькобежному спорту на отдельных дистанциях (Солт-Лейк-Сити, США). Уверенную победу одержала команда из Нидерландов, третье место осталось за Польшей.

Наша сборная, представленная Ольгой Фаткулиной, Ангелиной Голиковой и Дарьей Качановой, преодолела дистанцию за 1 минуту 24,509 секунды. Голландские спортсменки финишировали с результатом 1 минута 24,029 секунды и побили мировой рекорд, установленный россиянками в 2017 году на этапе Кубка мира в Калгари. Отставание польской команды от лидеров гонки составило 1,349 секунды.

Бронзовой медали в одиночном забеге на 3000 метров удостоилась россиянка Наталья Воронина. Она показала результат 3 минуты 55,540 секунды. Ее соотечественница – Евгения Лаленкова, пришла к финишу четвертой. Золото досталось чешской спортсменке Мартине Сабликовой (3 минуты 54,245 секунды), а серебро – представительнице Нидерландов Карлин Ахтеректе (3 минуты 54,924 секунды).

Мужская сборная России (Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков) не смогла завершить командный спринт из-за падения Кулижникова. Победителями были признаны спортсмены из Нидерландов благодаря дисквалификации лидеров забега – канадцев. Второе место заняла сборная Китая, третье – Норвегии.

Таким образом, голландская сборная возглавила медальный зачет турнира, завоевав две золотые и две серебряные награды. Вторую позицию удерживают канадские конькобежцы (1 золотая и 1 бронзовая медали).

Ранее пенсионерка из Перми завоевала два золота на ЧМ по зимнему плаванию.