Наездник из ОАЭ отстранен от соревнований за жестокое обращение с лошадью

Международная федерация конного спорта (FEI) дисквалифицировала всадника Абдула Азиза Аль-Касими за жестокое обращение с лошадью. Спортсмен из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) был отстранен на 20 лет, и это является беспрецедентным сроком для конного спорта. Кроме того, Аль-Касими обязали выплатить крупный штраф в размере 29,5 тысячи евро.

По данным Inside the Games, животному систематически вводили запрещенный обезболивающий препарат, который увеличивал риск получения серьезных травм. В итоге лошадь получила перелом конечности, и специалистам пришлось усыпить ее.

Сторона спортсмена пыталась доказать, что инъекции использовались для эвтаназии, но представители Федерации признали эту версию несостоятельной. По мнению руководства FEI, такое решение заставит многих спортсменов пересмотреть свое отношение к животным.

Ранее FEI обвинила известного тренера Джейсона Сервиса в содействии допинговым нарушениям в американском конном спорте. По информации следствия, специалист замешан в допинговой схеме и покрывал ее участников с 2018 года. Помимо Сервиса по данному делу проходят еще 26 человек, и его уже называют самым масштабным в своем роде.

Все материалы по теме «конный спорт» вы можете найти здесь.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram