Азмун и Дзюба возглавили рейтинг бомбардиров сезона РПЛ

Нападающий питерского ФК «Зенит» Сердар Азмун признан лучшим бомбардиром Тинькофф РПЛ сезона 2019/20. На его счету 17 забитых голов в 28 сыгранных матчах. На второй позиции с тем же результатом расположился его одноклубник Артем Дзюба.

Несмотря на то, что два лидера сезона имеют равное количество голов, Азмун опередил Дзюбу в турнирной таблице по числу мячей, забитых с игры. Иранец реализовал всего один одиннадцатиметровый, в то время как семь голов россиянина были забиты с пенальти. Впрочем, сам Азмун не считает себя безоговорочным лидером рейтинга.

«Никакой разницы между моими 17 голами и Артема. Я знаю, что забивать с пенальти очень и очень сложно. При выборе лучшего бомбардира не должно быть разницы между мячами, забитыми с пенальти и с игры. Мои 17 и его 17 – равны», – цитирует нападающего официальный сайт «Зенита».

Третье место по итогам чемпионата занял форвард тульского «Арсенала» Евгений Луценко – в его активе 15 мячей. Четвертую строчку списка разделили между собой полузащитник столичного «Локомотива» Алексей Миранчук, хавбек ЦСКА Никола Влашич и нападающий московского «Спартака» Александр Соболев (по 12 мячей).

Наиболее результативным вратарем прошедшего сезона стал голкипер «Уфы» Александр Беленов. 33-летний игрок уфимской команды не пропустил ни одного гола в 13 встречах. Такая же статистика у капитана ЦСКА Игоря Акинфеева и вратаря «Рубина» Юрия Дюпина. Разница заключается лишь в количестве матчей (26 у Беленова против 30 у Акинфеева и Дюпина). Еще трое голкиперов – Андрей Лунев из «Зенита», Матвей Сафонов из «Краснодара» и Александр Максименко из «Спартака», отыграли на ноль по 9 матчей.

Следующий сезон Российской Премьер-Лиги стартует 1 августа и завершится 30 июня 2021 года. Дата начала летнего трансферного окна для футболистов назначена на 26 июля.

Ранее пять российских хоккеистов подписали контракты с НХЛ.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram