ЧМ-2022. Сборная Аргентины выиграла в серии пенальти у Нидерландов и вышла в 1/2 финала чемпионата мира в Катаре

Сборная Аргентины в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Катаре выиграла у команды Нидерландов в серии послематчевых пенальти.

Аргентинцы владели небольшим преимуществом, они чаще били по воротам и создавали опасные моменты. Голландцы грамотно оборонялись, делая ставку на острые контратаки.

Счет в матче открыла сборная Аргентины. Отличился на 35-й минуте Науэль Молина, забивший гол с передачи Лионеля Месси. На 73-й минуте аргентинцы увеличили счет. Лионель Месси реализовал пенальти.

Тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал выпустил на поле рослого нападающего Ваута Вегхорста и игра голландцев упростилась до минимума. Они перешли на обычный навал с навесами в штрафную. И эта тактика принесла результат. На 83-й минуте Ваут Вегхорст ударом головой отыграл один мяч.

Уйти от поражения и перевести игру в дополнительные таймы сборной Нидерландов удалось на 11-й минуте компенсированного времени благодаря нестандартному розыгрышу штрафного удара. Исполнял его Тен Копмейнерс, который вместо прямого удара или навеса покатил мяч низом мимо стенки на Ваута Вегхорста. Нападающий пробил в дальний угол ворот и оформил дубль.

В дополнительное время результат не изменился, хотя аргентинцы несколько раз были близки к успеху.

Исход матча определялся в серии послематчевых пенальти, героем которой стал, как и ожидалось, голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес. Он отразил два из пяти ударов соперника. А аргентинцы реализовали четыре из пяти пенальти.

Сборная Аргентины в серии послематчевых пенальти победила команду Нидерландов со счетом 4:3 и вышла в 1/2 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Команда Нидерландов закончила выступление на ЧМ-2022.

В полуфинале чемпионата мира сборная Аргентины встретится с командой Хорватии.

Матч сборных Аргентины и Хорватии состоится 13 декабря, начало в 22:00 по московскому времени.