ЧМ-2022. Сборная Хорватии выиграла в серии пенальти у Бразилии и вышла в 1/2 финала чемпионата мира в Катаре

Сборная Хорватии в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Катаре выиграла у команды Бразилии в серии послематчевых пенальти.

Это вторая игра хорватов на нынешнем чемпионате, в которой исход определяется после серии пенальти.

В основное время матча командам не удалось обменяться голами. Не смотря, на это игра смотрелась на одном дыхании. Грамотная и вязкая игра в обороне хорватов. Нацеленные на атаку бразильцы и отменная игра голкипера сборной Хорватии Доминика Ливаковича. Он отразил восемь ударов, три из которых в упор.

Открыть счет бразильцам удалось в первом дополнительном тайме. На 105-й минуте гол забил Неймар.

Хорваты не опустили руки и активно провели второй дополнительный тайм, что дало им возможность сравнять счет. На 116-й минуте Бруно Петкович нанес удар по воротам сборной Бразилии и мяч после рикошета юркнул в угол.

В серии пенальти точнее оказались игроки сборной Хорватии, без промаха пробили Никола Влашич, Лавро Майер, Лука Модрич и Мислав Оршич.

У бразильцев точными при исполнении пенальти были Казимиро и Педро Абрео. Удар Родриго парировал вратарь хорватов Доминик Ливакович, а Маркиньос попал в штангу.

В итоге счет в серии пенальти 4:2 в пользу сборной Хорватии и она выходит в 1/2 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Команда Бразилии закончила выступление на ЧМ-2022.

Соперник сборной Хорватии определится в матче между Нидерландами и Аргентиной.