ЧМ-2022. Сборная Туниса с минимальным счетом победила Францию

Сборная Туниса обыграла команду Франции со счетом 1:0, но этого оказалось недостаточно для выхода в плей-офф чемпионата мира.

Для Франции эта игра не представляла особой важности, она уже обеспечила себе выход в 1/8 финала ЧМ-2022, после побед в первых двух турах. А вот проблемы с травмами у французов достаточно серьезные, именно поэтому тренер сборной Франции Дидье Дешам решил поберечь своих основных игроков. В составе на игру появились восемь новых футболистов.

У сборной Туниса шанс на выход в плей-офф появлялся только в случае победы и видя перед собой «второй» состав чемпионов мира, тунисцы решили воспользоваться этим шансом.

Тунисцы заиграли активнее чем в предыдущих двух турах и в начале первого тайма забили гол, но из-за офсайда судья его отменил.

На 58-й минуте сборная Туниса открыла счет. Эльес Схири в центральном круге отобрал мяч у Юссуфа Фофана и сыграл на Аиссу Лайдуни, тот сразу выдал пас на своего капитана, а Вахби Хазри вошёл в штрафную площадь и точным ударом забил мяч в дальний нижний угол.

При счете 0:1 Дидье Дешам выпустил на поле Килиана МбаппеАдриана РабьоАнтуана Гризманна и Усмана Дембеле. Французы перехватили инициативу и на исходе компенсированного времени Гризман забил гол, но после долгого просмотра VAR взятие ворот было отменено.

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Туниса.

Сборная Франции набрала шесть очков и вышла в плей-офф со первого места группы D. Команда Туниса набрала три очка и заняла третье место в группе.