ВФЛА лишила россиян возможности выступать под нейтральным флагом

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) просрочила выплату штрафа Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). По договоренности сторон, часть денежных средств в размере 5 миллионов долларов должна была быть выплачена не позднее 1 июля. Известно, что представители World Athletics отклонили просьбу российской стороны об отсрочке.

«На сегодняшний день, 2 июля, штраф в World Athletics не выплачен. Денежных средств у ВФЛА на выплату штрафа нет», – рассказала ТАСС пресс-атташе Федерации Наталья Юхарева.

Соглашение с World Athletics заключал бывший глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин. В документе прописано, что в случае неуплаты штрафа российские легкоатлеты лишаются возможности участвовать в международных соревнованиях даже в нейтральном статусе. Таким образом, дальнейшая судьба отечественных спортсменов пока остается неясной.

Некоторые легкоатлеты уже отреагировали на сложившуюся ситуацию в социальных сетях. Например, чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова сообщила о своем разочаровании и поделилась с подписчиками мыслями о завершении карьеры.

«Просто руки опускаются. Гребаный стыд, почти 5 лет, а мы снова на том же месте. Иногда очень сильно просто хочется стряхнуть с себя всю эту грязь, в которую нас макают без конца, уйти в закат и никогда больше не иметь ничего общего с этим спортом», – написала спортсменка в своем Instagram.

Несколькими днями ранее титулованные легкоатлеты Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков опубликовали открытое письмо президенту страны. Спортсмены попросили Владимира Путина не допустить «полного уничтожения» российской легкой атлетики и обратили внимание главы государства на «катастрофическое положение дел» в этом виде спорта.

Ранее Ласицкене прокомментировала решение WADA по России.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram