Российские юниоры впервые выиграли Мировой Кубок вызова

Юниорская сборная России по хоккею (U18) одержала победу в финале Мирового Кубка вызова. Заключительный матч против команды «Канада-Восток» состоялся 16 декабря и завершился в пользу подопечных Сергея Голубовича (1:2 ОТ).

Россияне смогли реабилитироваться после досадного поражения от США (2:7), а в полуфинале турнира разгромить чехов со счетом 5:1. В финале нашим соотечественникам во второй раз пришлось встретиться с «Канадой-Восток» (первая встреча осталась за Россией – 3:2 ОТ).

Исход матча решился в овертайме, после победного гола защитника Шакира Мухамадуллина. Первую шайбу в актив национальной команды принес нападающий Павел Тютнев. В составе канадской сборной отличился Райан Александер.

Примечательно, что россияне впервые в истории Мирового Кубка вызова заняли первое место. Прежде команда три раза завоевывала серебро и четыре – бронзу. Также в этом году двое российских игроков попали в символическую сборную турнира – защитник Даниил Чайка и вратарь Егор Гуськов.

«Мировой Кубок вызова U18 российские юниоры выиграли впервые. И мы ни секунды не преувеличиваем, говоря, что это во всех смыслах исторический финал», – уточняется в официальном Twitter Федерации хоккея России.

Мировой Кубок вызова проводится Федерацией хоккея Канады ежегодно с 2006 года (исключением являются годы организации Канадских зимних игр). Традиционно в международном турнире принимают участие хоккеисты до 18-ти лет, однако некоторые сборные заявляют игроков до 20-ти лет.

Ранее мы рассказывали, почему российские хоккеисты уезжают играть за границу.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram