Сборная России одержала волевую победу над США на ЮЧМ-2021 по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею (U18) победила США в стартовом матче чемпионата мира среди юниоров. Проигрывая по ходу встречи со счетом 1:5, россияне сумели отыграться, перевести игру в овертайм и завершить противостояние в свою пользу (7:6 ОТ).

В первом периоде американцы отметились тремя успешными бросками в исполнении Райана Чесли, Дилана Дюка и Шона Беренса. Одной шайбой ответил и российский нападающий Данила Юров, который впоследствии был признан лучшим игроком матча. Уже к 25-й минуте встречи команда из США увеличила отрыв благодаря голам Итана Страки и Саши Пастухова.

Вскоре усилиями Дмитрия Бучельникова, Всеволода Гайдамака и Матвея Мичкова российской сборной удалось сократить отставание от соперников. К концу периода Дилан Дюк оформил дубль и приблизил американскую команду к победе, однако два точных броска Ивана Мирошниченко вернули россиян в игру. Судьба непростого для России матча решилась в овертайме после победного гола Никиты Чибрикова.

«Игра получилась неоднозначной. Первый период был не за нами, но во втором и третьем мы нашли свою игру и начали играть по нашим правилам. Не хочу выделять никого из игроков, мы сегодня играли одним целым. Все, кто выходил на лед, сработали. Никогда не знаешь, как пойдет игра, поэтому должен быть план Б. Мы сегодня к нему перешли, и он сработал», – прокомментировал итоги встречи главный тренер сборной России Альберт Лещев.

В еще одном матче группы B Чехия обыграла Германию со счетом 3:1. В группе А команда из Беларуси потерпела поражение от Швеции (1:5), а Латвия уступила сборной Швейцарии – 2:4. Следующую встречу россияне проведут против Финляндии в ночь с 27 на 28 апреля.

Ранее тренер Новиков высказался о скандале с участием Артемия Панарина.