Тренер Новиков высказался о скандале с участием Артемия Панарина

Заслуженный тренер России Юрий Новиков вступился за нападающего «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина, который может пропустить предстоящий чемпионат мира по хоккею в Латвии. Специалист осудил высказывания в адрес игрока экс-наставника сборной Владимира Плющева и подчеркнул, что ему стыдно за слова своего коллеги.

«Замешаны ли тут политические взгляды Артемия? Я скажу так: то, что мы видим по телевизору, это еще не жизнь. Есть еще какие-то причины, какие-то течения, какие-то группировки, которые определяют политику. Я не думаю, что Плющев просто взял и так патриотически сказал. Там тоже есть вопросы по нему. Мне стыдно за Плющева и его слова. Мы сами себя разрушаем. Мне очень жаль», – рассказал Новиков в интервью Sport24.

Днем ранее Владимир Плющев заявил, что Панарин не похож на человека, готового с достоинством защищать российский флаг на международном турнире. Тренер признал талант хоккеиста, однако усомнился в его моральных принципах и патриотизме.

«За сборную России должны выступать люди, которые любят, уважают и ценят свою страну. А главное – верны всем своим принципам. Я думаю, что у Артемия мозги стоят немного по-другому. Он еще не американец, но думаю, что уже и не русский», – пояснил Плющев в беседе с журналистами издания «Спорт день за днем».

Скандал с участием Артемия Панарина разгорелся после откровения бывшего тренера подмосковного «Витязя» Андрея Назарова. По его словам, находясь в составе подольского клуба в 2011 году, игрок ударил гражданку Латвии. Хоккеист опроверг обвинения Назарова, но был вынужден пропустить девять матчей регулярного чемпионата НХЛ. СМИ также сообщают, что это стало одной из причин отказа Панарина выступить за сборную России на мировом первенстве.

Ранее стало известно, что лидер российской молодежки пропустит ЮЧМ-2021 по хоккею из-за властей США.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram