Российская конькобежка Ангелина Голикова завоевала серебро на ЧЕ в спринтерском многоборье

В нидерландском Херенвене на чемпионате Европы по конькобежному спорту завершились соревнования женщин в спринтерском многоборье.

В рамках спринтерского многоборья спортсменки дважды выступают на дистанциях 500 и 1000 метров.

Российская конькобежка Ангелина Голикова выиграла оба старта на 500 м и лидировала перед заключительной четвёртой дистанцией, однако в забеге на 1000 м показала только пятый результат, уступив победительнице, голландке Ютте Лердам 1,66 секунды.

В итоге чемпионкой Европы стала Лердам, опередив Голикову в общем зачете. Ангелина завоевала серебряную медаль, а бронзу получила еще одна конькобежка из Нидерландов Фемке Кок.

Для российской конькобежки эта медаль стала первой на международном уровне в спринтерском многоборье. Ранее на чемпионатах Европы на отдельных дистанциях она завоевала две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. На чемпионатах мира на отдельных дистанциях она дважды становилась серебряным и один раз бронзовым призером.

"Было бы очень феерично, если бы в такой борьбе я стала первой, да еще с моей не самой сильной "тысячей". Но я рада, что хотя бы вторая. Тут вообще все было очень близко, очень плотно. На второй "пятисотке" старалась сделать задел побольше, но не все получилось. Думала, что Кок пробежит примерно так, как у себя на чемпионате, и я тоже стремилась к этим секундам. Но сбегали как сбегали. Вообще, странные ощущения какой-то пустоты из-за отсутствия болельщиков на таких серьезных международных стартах", - сказала Ангелина Голикова по телефону РИА Новости.

Следующим крупным конькобежным соревнованием будет чемпионат мира, который пройдет с 11 по 14 февраля в Херенвене(Нидерланды).

Ранее мы писали о первых медалях россиянок на ЧМ-2020 по конькобежному спорту.