Обзор матчей 21-го тура чемпионата России по футболу

21 тур МИР РПЛ

Завершился 21-й тур Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, принесший яркие эмоции и острые сюжетные повороты.

В стартовом матче тура «Динамо» Махачкала переиграло «Оренбург» со счетом 1:0. Единственный гол забил Мохаммад Хоссейннежад на 29-й минуте. «Динамо» завоевало три очка, улучшив свое положение в турнирной таблице.

Матч между «Сочи» и «Краснодаром» завершился победой гостей. Счёт в игре открыл полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян на пятой минуте. Нападающий «Сочи» Михаил Игнатов сравнял счёт на 88-й минуте. На 90+5-й минуте Сперцян оформил дубль, успешно реализовав 11-метровый удар. Этот выигрыш помог «Краснодару» остаться на первой позиции в турнирной таблице.


Центральный матч тура проходил в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и московским «Спартаком». Победителем в равной борьбе вышел петербургский клуб, одержав победу со счетом 2:0. Оба гола были забиты с пенальти (Соболев на 45-й минуте и Дуран на 81-й). «Зенитом» сохранил минимальное отставание от «Краснодара» и продолжает борьбу за чемпионство.

«Ростов» в домашнем матче уступил московскому «Динамо». Единственным автором гола стал Тюкавин на компенсированной пятой минуте первого тайма. «Динамо» Москва продолжило успешную серию под руководством нового главного тренера Ролана Гусева.


Калининградская «Балтика» дома победила ЦСКА со счетом 1:0. Подопечные Андрея Талалаева праздновали долгожданную победу, получив преимущество после точного удара Хиля на 63-й минуте. В самом конце игры случился скандал едва не переросшим в побоище «стенка на стенку». Завершилось все обоюдным удалением главных тренеров команд.


В игре «Акрона» и «Ахмата» зафиксирована ничья 1:1. Начало матча ознаменовалось удачным ударом Георгия Мелкадзе на 27-й минуте, однако равновесие восстановилось стараниями Артема Дзюбы на 85-й минуте.


В Нижнем Новгороде «Пари НН» с крупным счетом обыграл самарские «Крылья Советов». Победа хозяев со счетом 3:0 позволила им подняться вверх в турнирной таблице, что архиважно для нижегородцев стремящихся избежать зоны вылета. Счет на 29-й минуте открыл Олакунле Олусегун, реализовав пенальти. На второй добавленной минуте первого тайма Лука Вешнер Тичич удвоил преимущество своей команды. В конце матча снова в добавленное время, на 90+3-й минуте Даниил Лесовой забил третий мяч, установив окончательный счёт.


«Рубин» в Казани разгромил московский «Локомотив». «Рубин» одержал крупную победу, забив трижды, и продолжив движение вперед в турнирной таблице. Первым результативным ударом отметился защитник «Рубина» Игор Вуячич, открывший счёт на 23-й минуте матча. Незадолго до перерыва игрок гостевой команды Максим Ненахов покинул поле досрочно, получив прямую красную карточку на 44-й минуте. Преимущество в два мяча обеспечил своим партнёрам защитник казанской команды Егор Тесленко, отличившийся на 56-й минуте. Окончательную точку поставил нападающий хозяев поля Даниил Кузнецов, доведя итоговый счёт до крупного — 3:0 на 70-й минуте встречи.


После завершения 21-го тура позиция лидеров практически не изменилась. «Краснодар» удерживает первое место с 46 очками, а «Зенит» прочно обосновался на второй строчке с 45 очками, третьим расположился «Локомотив» с 41 очком. Ниже находятся «Балтика» (39 очков) и ЦСКА (36 очков). В непосредственной близости к пятерке лидеров расположился с 35 очками находится московский «Спартак».

Следующий 22 тур Мир Российской Премьер-Лиги пройдет 21 и 22 марта. Особый интерес должны вызвать два матча. Сможет ли московское «Динамо» продолжить победную серию в поединке с «Зенитом» и справится ли «Краснодар» с познавшим вкус побед «Пари НН».

Обзор 20-го тура чемпионата России по футболу

Читайте нас в  Дзен Телеграм ВК ОК