Арина Соболенко встретится с Кори Гауфф в финале турнира в Майами

Финал WTA-1000 в Майами Соболенко Гауфф

В ночь на 27 марта на турнире WTA-1000 в Майами определились финалистки женского одиночного разряда.

Первая ракетка мира Арина Соболенко из Беларуси переиграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину (2-й номер рейтинга) со счетом 6:4, 6:3. Американка Кори Гауфф (4-я ракетка мира) взяла верх над чешкой Каролиной Муховой (14-я позиция, 13-й посев), завершив полуфинальные противостояния.

После выхода в финал Соболенко поделилась эмоциями от победы над принципиальной соперницей:

«Прежде всего мне очень нравится наше соперничество. Она невероятный игрок, всегда заставляет меня играть на пределе. С ней нужно показывать свой лучший теннис. Именно поэтому сегодня мне удалось выдать такой высокий уровень. Думаю, я всё сделала правильно. Она тоже отлично играла. Но, считаю, я оказала на неё серьёзное давление. Я горжусь этой победой. Это всегда тяжело — и физически, и ментально. Рада одержать ещё одну победу над ней».

Этот успех позволил белорусской теннисистке войти в элитную компанию. Она стала лишь четвертой спортсменкой в XXI веке, которая вышла в финал на каждом из первых четырех турниров сезона. Ранее в 2026 году Соболенко добивалась этого на соревнованиях в Брисбене (WTA-500), Australian Open и Индиан-Уэллсе, причем два турнира — в Брисбене и Индиан-Уэллсе — завершились для нее победой.

До нее подобное достижение покорялось только Мартине Хингис (2001), Серене Уильямс (2003) и Виктории Азаренко (2012).

В решающем матче в Майами Соболенко встретится с Кори Гауфф. Финал запланирован на 28 марта, начало — в 19:30 по московскому времени.

Ранее сообщалось, что Даниил Медведев выиграл турнир в Дубае.

Читайте нас в  Дзен Телеграм ВК ОК