Александр Овечкин установил новый рекорд НХЛ
В ночь на 27 марта в Солт-Лейк-Сити завершился матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Юта Маммот» на своем льду принимала «Вашингтон Кэпиталз». Встреча на «Дельта-центре» завершилась победой гостей со счетом 7:4.
Главными героями в составе «Вашингтона» стали российские нападающие Александр Овечкин и Иван Мирошниченко, на двоих оформившие пять заброшенных шайб. Овечкин отметился хет-триком, Мирошниченко — дублем. Также у гостей отличились Энтони Бовиллье и Расмус Сандин.
У «Юты» дубль оформил Дилан Гюнтер, по разу забили Логан Кули и Маккензи Уигар. Российский защитник хозяев Михаил Сергачев записал в актив две результативные передачи.
Третья шайба Александра Овечкина в этом матче стала для него 926-й в регулярных чемпионатах НХЛ. В текущем сезоне 40-летний россиянин провел 73 встречи, набрав 56 очков (29 голов + 27 передач). Всего за карьеру в лиге на его счету 1564 матча, 926 заброшенных шайб и 753 ассиста.
Как отметила пресс-служба НХЛ, Овечкин оформил хет-трик в матчах с 21-й командой лиги, превзойдя предыдущее достижение Бретта Халла (20) и установив новый рекорд. Этот хет-трик стал для россиянина 34-м в карьере в НХЛ.
Ранее Вячеслав Фетисов прокомментировал слова Гретцки об Овечкине.