ЧМ-2026. Гол Влашича вывел Хорватию в плей-офф, а Гана прошла дальше благодаря удачному стечению обстоятельств

Сборная Хорватии обыграла команду Ганы со счетом 2:1 в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2026 года.

Сборная Хорватии обыграла команду Ганы со счетом 2:1 в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2026 года. Встреча группы L, прошедшая на стадионе «Lincoln Financial Field» в Филадельфии, завершилась драматичной победой «шашечных».

Хорватия с первых минут захватила инициативу и постоянно оказывала давление на ворота Ганы. На 17-й минуте Никола Влашич попал в штангу дальним ударом из-за пределов штрафной.

Плоды доминирования были достигнуты на 31-й минуте. Матео Ковачич отдал пас Петару Сучичу, который мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот Бенджамина Асаре. Для Сучича этот гол стал вторым в карьере за сборную.

Во втором тайме Гана усилила давление. На 73-й минуте Эрнест Нуама подал со штрафного, и Деррик Лукассен в касание отправил мяч в сетку ворот Доминика Ливаковича.

Изначально гол был отменён из-за офсайда, но после почти пятиминутной проверки VAR судья засчитал взятие ворот, определив, что игрок в офсайде не участвовал в эпизоде.

Всего через десять минут хорваты восстановили преимущество. На 83-й минуте капитан команды Лука Модрич выполнил точную подачу с углового, и Никола Влашич, бывший полузащитник московского ЦСКА, головой отправил мяч в сетку.

Этот гол стал победным и позволил Хорватии завершить групповой этап на втором месте с 6 очками.

Англия заняла первое место в группе, обыграв Панаму 2:0. Хорватия финишировала второй, а Гана, несмотря на поражение, гарантировала себе выход в плей-офф как одна из лучших команд, финишировавших третьими.

Таким образом, обе команды продолжат борьбу за трофей на стадии 1/16 финала.

Читайте нас в  Дзен Телеграм ВК ОК