Россия завоевала шесть медалей на ЧМ по дзюдо в Баку

В Баку завершился 39-й чемпионат мира по дзюдо, который стал знаковым событием для российского спорта.
Фото Федерации дзюдо России

В Баку завершился 39-й чемпионат мира по дзюдо, который стал знаковым событием для российского спорта. Впервые с 2019 года отечественные дзюдоисты выступали на мировом первенстве с национальным флагом и гимном. Турнир, проходивший на Национальной гимнастической арене с 4 по 11 октября, собрал 622 спортсмена из 93 стран.

Главным триумфом российской команды стало золото Инала Тасоева в самой престижной весовой категории — свыше 100 кг. В финале он иппоном победил азербайджанца Ушанги Кокаури и принёс России первую золотую медаль чемпионата. Для Тасоева этот титул стал третьим в карьере — он уже побеждал на мировых первенствах в 2023 и 2025 годах.

Президент России Владимир Путин направил Тасоеву поздравительную телеграмму, отметив его «отличную подготовку и сильную волю к победе».

В заключительный день чемпионата состоялся смешанный командный турнир. Сборная России впервые в истории вышла в финал, где встретилась с родоначальниками дзюдо — командой Японии. Единственную победу в составе россиян одержал капитан команды Тамерлан Башаев, итоговый счёт — 1:4. Серебро командного турнира стало лучшим результатом российской сборной в истории командных чемпионатов мира.

Четыре бронзовые награды принесли России:

Сабина Гилязова — до 48 кг 

Мадина Таймазова — до 70 кг 

Мария Иванова — свыше 78 кг. 23-летняя дебютантка чемпионатов мира по ходу турнира выбила второго номера мирового рейтинга Лею Фонтэн и японку Мао Араи 

Нияз Билалов — до 100 кг 

Женская сборная России показала лучший результат в истории чемпионатов мира.

Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачёте с одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями. Первое место ожидаемо заняла Япония (8 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые), второе — Грузия (2-1-2), третье — Азербайджан (1-2-4).

Чемпионат мира в Баку стал важной вехой в возвращении российского дзюдо на международную арену с национальной символикой — и команда достойно подтвердила свой высокий уровень.

Ранее российские дзюдоисты завоевали пять медалей на Большом шлеме в Будапеште.

Читайте нас в  Дзен Телеграм ВК ОК