Тайцзи – цигун. Оздоровительная гимнастика
Тайцзи – цигун – одна из разновидностей цигун. Цигун – китайская, а точнее восточная система психофизической тренировки. “Ци” – это биологическая энергия, “гун” – это работа, труд. Поэтому в узком смысле цигун – работа с энергией.
В этом диске представлен комплекс тайцзи – цигун – 18 упражнений. Это гимнастика, которая соединяет дыхательные упражнения и умеренную физическую нагрузку. При практике “18 форм тайцзи – цигуна”, как правило, выполняют весь комплекс полностью, что наиболее полезно для укрепления здоровья, поскольку способствует всесторонней тренировке всех частей тела.
Люди с ослабленным здоровьем и довольно тяжелыми недугами не могут выполнять весь комплекс за один прием. Они должны сами выбрать для выполнения несколько разделов комплекса, сообразуясь с состоянием своего здоровья и течением болезни. В целом, если нельзя полностью выполнить все 18 форм тайцзи – цигуна за один прием, то следует, в соответствии с индивидуальными особенностями болезни, выбрать несколько элементов и повторять их, что позволит тоже достичь определенного эффекта.
Дата выхода: 2009
Режиссер: И. Пелинский
Продолжительность: 53 минуты
Кинокомпания: SovaFilm
Носитель: DVD
Дистрибьютер: SovaFilm
Количество слоев: DVD-5 (1 слой)
Региональный код: 0 (All)
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1)
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0