ЧМ по легкой атлетике перенесен из-за последствий коронавируса

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) сообщила о переносе чемпионата мира по легкой атлетике в помещении с 2020 на 2021 год. Дата проведения турнира в китайском Нанкине изменена в связи с распространением коронавируса 2019-nCoV.

«Мы планируем перенести мероприятие на март 2021 года. Мы решили не отменять чемпионат, ведь многие спортсмены хотели бы, чтобы это событие состоялось», – уточняется на официальном сайте организации.

Изначально предполагалось, что соревнования легкоатлетов пройдут в середине марта текущего года. В сообщении World Athletics указано, что ассоциация рассматривала возможность переноса чемпионата в другую страну, однако позже отказалась от этого варианта из-за распространения вируса за пределами Китая. По итогам совещания с организаторами турнира было принято решение провести ЧМ в том же самом месте, но не ранее чем через год.

Ранее спортивное руководство Китая отменило церемонию обратного отсчета до зимних Олимпийских игр и отложило старт футбольного сезона на неопределенный срок.

Эпидемия нового вида коронавируса продолжает распространяться во всех регионах КНР. В настоящее время число пострадавших от него перевалило за 7700 человек, 170 из них погибли. 30 января премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы с Китаем на Дальнем Востоке.

2019-nCoV отличается высокой скоростью передачи от человека к человеку. В список основных симптомов болезни входят повышенная температура, слабость и мокрый кашель. Медики предполагают, что вирус может появиться на территории нашей страны уже к середине февраля 2020 года.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram