Госаккредитация ВФЛА восстановлена по решению Минспорта

Министерство спорта России восстановило государственную аккредитацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Решение было принято на заседании комиссии ведомства в понедельник, 2 марта. Помимо этого, глава федерации Евгений Юрченко признал обоснованность претензий World Athletics относительно инцидента с российским прыгуном в высоту Данилом Лысенко.

Аккредитация ВФЛА была приостановлена министром спорта Олегом Матыциным 31 января. Причиной тому послужила череда допинговых скандалов и отказ прошлого руководства федерации признать вину по делу Лысенко. 28 февраля президентом организации избрали Евгения Юрченко, который обратился в Минспорт с просьбой о возвращении государственной аккредитации.

«От имени президента ВФЛА я полностью признал обвинения независимого легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU) в адрес ВФЛА, связанные с действиями предыдущего руководства в деле Лысенко. Также от себя лично и от имени ВФЛА я принес извинения World Athletics и всей мировой легкоатлетической семье в связи с теми негативными последствиями, которые были нанесены чистоте и целостности легкой атлетики в связи с делом Лысенко», – цитирует ТАСС слова Юрченко.

2 марта комиссия атлетов ВФЛА, состоящая из Сергея Шубенкова, Анжелики Сидоровой и Марии Ласицкене, провела встречу с представителями World Athletics. Члены комиссии обсудили с ними сложившуюся ситуацию и передали письмо со специальным обращением к WA. Решение о дальнейшей судьбе российской легкой атлетики будет обсуждаться 11 и 12 марта.

Ранее стало известно, что ЧМ по легкой атлетике перенесен из-за последствий коронавируса.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram