Государственная аккредитация ВФЛА приостановлена по решению Минспорта

Глава Минспорта России Олег Матыцин подписал указ о приостановке государственной аккредитации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) сроком до 1 марта 2020 года. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте ведомства, мера направлена на защиту интересов российских спортсменов.

«Решение не повлечет дополнительных рисков и ухудшения положения легкоатлетов, имеющих индивидуальный допуск к международным соревнованиям, а также не повлияет на целостность всероссийских и межрегиональных соревнований и подготовку к ним», – уточняется в сообщении.

Министерство спорта обосновало решение систематическими нарушениями атлетами ВФЛА Общероссийских антидопинговых правил, а также наличием установленных фактов «запрещенного сотрудничества». В ведомстве считают, что представители федерации не приняли необходимых мер для урегулирования разногласий с World Athletics и не нашли выхода из сложившейся ситуации.

«Руководство ВФЛА в нарушение п.п. 6,7 ч. 3 ст. 16 ФЗ № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не обеспечило надлежащее участие федерации в предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним как на национальном уровне, так и во взаимодействии с Международной федерацией (World Athletics), AIU, другими международными организациями», – указано в тексте документа.

В Минспорте полагают, что такое решение даст необходимый стимул ВФЛА для изменения принципов работы с международными федерациями.

За несколько дней до этого трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене назвала бывшего министра спорта Павла Колобкова и президента ОКР Станислава Позднякова виновниками санкций, которые могут быть направленны против российской легкой атлетики. По мнению титулованной спортсменки, чиновники оставили без внимания обращения атлетов, недовольных действиями ВФЛА.

Ранее стало известно, что ЧМ по легкой атлетике перенесен из-за последствий коронавируса.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram