Сборная России победила в общекомандном зачете чемпионата мира по легкой атлетике

Российским спортсменам впервые в новейшей истории, после распада СССР, удалось опередить американскую сборную на чемпионатах мира по легкой атлетике в медальном зачете.

На завершившемся в Москве Чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года российские спортсмены завоевали семь золотых медалей – на одну больше, чем сборные США и Ямайки.

Три золотые медали российская сборная завоевала в прыжковых дисциплинах. Елена Исинбаева стала чемпионкой мира в прыжках с шестом, Светлана Школина победила в прыжках в высоту, а Александр Меньков завоевал первое в российской истории "золото" в прыжках в длину.

Две золотые медали завоевали российские ходоки Елена Лашманова и Александр Иванов, ставшие лучшими на дистанции 20 км. Кроме того, чемпионка Лондона-2012 Татьяна Лысенко выиграла соревнования в метании молота, а женская беговая сборная победила в эстафете 4 по 400 метров.

Всего у сборной России оказалось 17 медалей — 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. США завоевали 25 наград — 6 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых. Третье место у Ямайки (9 медалей — 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая).

В общей сложности медали ЧМ-2013 в Москве завоевали представители 38 стран-участниц турнира.