Золото России и первый скандал на ЧМ по легкой атлетике

В Катаре продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. К сожалению, на турнире в Дохе нашим соотечественникам приходится выступать под нейтральным флагом. Виной всему – очередной виток разногласий с Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Впрочем, эта привычная для россиян проблема не помешала Анжелике Сидоровой завоевать золотую медаль в прыжках с шестом.

28-летняя прыгунья сумела взять высоту 4,95 метра и впервые в карьере удостоилась главной награды мирового первенства. Одной из сильнейших соперниц Сидоровой оказалась американка Сэнди Моррис, которая уступила россиянке в упорной борьбе.

Яркую победу Анжелики по достоинству оценила трехкратная чемпионка мира Елена Исинбаева. Прославленная спортсменка поделилась эмоциями от соревнований на своей странице в Instagram.

«Анжелика, ты умница и огромная молодец! Как же ты прибавила в технике и стабильности! Смотреть на тебя было приятно и гордо! Четко, уверенно и хладнокровно преодолевала каждую высоту с первой попытки! Я искренне поздравляю тебя и твоего тренера Светлану Абрамову с грандиозной победой и званием чемпионки мира!», – написала Исинбаева.

Турнир в Катаре не обошелся и без неловких моментов. Так, бегуньи из Германии оказались крайне возмущены новым принципом съемки атлетов с разных ракурсов. По словам женщин, видеозаписи, снятые сзади и снизу, получаются слишком интимными и доставляют серьезный дискомфорт участницам забега.

После претензий немецких спортсменок, организаторам ЧМ пришлось удалить некоторые видеофрагменты и демонстрировать только крупные планы. Первоначальные кадры были опубликованы в Twitter BILD Sport.

Ранее мы рассказывали о 4 самых необычных видах спорта.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram