Россияне завоевали золото молодежного ЧМ по хоккею с мячом

Фото vk.com

22 декабря в Архангельске подвели итоги молодежного чемпионата мира по хоккею с мячом (для игроков не старше 21 года). В финале соревнований россияне одержали убедительную победу над Швецией (7:1). В матче за третье место команда из Финляндии всухую обыграла Казахстан со счетом 6:0.

По два мяча в актив российской сборной принесли Алексей Торгонский (на 25-й и 90-й минуте), Олег Тарнаруцкий (на 8-й и 47-й минуте) и Илья Насекин (на 21-й и 84-й минуте). Еще один гол забил Артем Репях (13-я минута). В составе шведов отличился Понтус Нордстрем, поразивший ворота россиян на 88-й минуте встречи.

На групповом этапе ЧМ сборная России оставила позади всех конкурентов, а в полуфинале разгромила команду из Казахстана (13:0). Всего в турнире приняли участие четыре страны – Финляндия, Швеция, Россия и Казахстан.

Молодежный чемпионат мира по хоккею с мячом проводится с 1990 года. В силу разных причин организация ЧМ была приостановлена после турнира 1992 года. Лишь в 2011 году Международная федерация хоккея с мячом приняла решение о возобновлении соревнований. Сборная СССР и России трижды становилась победителем чемпионата и дважды занимала второе место.

Ранее российские юниоры выиграли Мировой Кубок вызова.