Губерниев прокомментировал уход Драчева с поста главы СБР

Российский комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал решение главы Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева о сложении полномочий. Спортивный ведущий высоко оценил действия специалиста на посту руководителя организации и пригласил его принять участие в прямом эфире своей телепрограммы.

«Еще раз всем говорю: Драчев не являлся провальным руководителем нашего биатлона. Позитива было много, несмотря на трудности и хаос. Золото на чемпионате мира, первое за несколько лет для России, Логинов взял при Драчеве! Спасибо, Петрович, всегда жду в прямом эфире «Биатлона с Дмитрием Губерниевым»!», – написал комментатор в своем Telegram-канале.

9 июля Владимир Драчев объявил об уходе с поста президента СБР. Четырехкратный чемпион мира обосновал свое решение возросшей политической нагрузкой после принятия поправок в Конституцию РФ (Драчев является депутатом Государственной Думы от фракции «Единая Россия»). Таким образом, единственным кандидатом на выборах главы СБР остается Виктор Майгуров. Для победы ему необходимо набрать не менее двух третей голосов делегатов. Конференция, посвященная этому вопросу, назначена на 11 июля.

Представители Российского антидопингового агентства (РУСАДА) надеются, что новый руководитель сможет эффективно распорядиться ресурсами организации для решения накопившихся проблем. Основной из них является восстановление статуса СБР в качестве полноправной части Международного союза биатлонистов (IBU).

«Надеюсь, что Майгуров сразу же включится в антидопинговую работу, и процесс восстановления федерации, затихший полгода назад, будет реанимирован», – рассказала ТАСС заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Внеплановая отчетно-выборная конференция СБР была созвана в апреле текущего года из-за разногласий президента с большинством членов Союза. В мае руководство организации выступило с требованием отставки Драчева и передачи его полномочий Виктору Майгурову.

Ранее Владимир Драчев заявлял, что намерен бороться за пост руководителя СБР.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram