Россиянин Дмитрий Бивол признан "Боксёром года" по версии WBA

Чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBA Дмитрий Бивол получил награду "Боксёр года" на проходящем в эти дни в Орландо юбилейном сотом конгрессе Всемирной боксёрской ассоциации, сообщает пресс-служба промоутерской компании «Мир бокса».

Награду российскому боксёру вручил президент WBA Хильберто Мендоса.

«От имени Всемирной боксерской ассоциации за то, что вы доказали на ринге, но не только в этом году, а и в предыдущие годы, за ваши упорные усилия и целеустремленность, за все, что вы сделали для нас, за то, что вы представляли нас в ранге чемпиона мира, я награждаю вас, Дмитрий, от имени дирекции и всей семьи WBA, званием «Боксер года по версии WBA» в 2022 году», — сказал Мендоса и выразил надежду увидеть Бивола на этом же месте в 2023 году.

В свою очередь Дмитрий Бивол заявил, что очень рад быть частью организации, а также отметил, что благодарен руководству за все предоставленные возможности.

«Хочу выразить благодарность, — сказал 31-летний российский боксер после получения награды. — Я очень рад быть частью WBA. WBA дала мне шанс завоевать и защищать мой титул чемпиона мира. Многие пытались его у меня отобрать, и я провел много боев за титул WBA. Большое спасибо! И большое спасибо моей команде! Попытаюсь сделать всё, что в моих силах в 2023 году и в последующие годы».

В 2022 году Бивол дважды защитил чемпионский пояс. Он победил сильнейшего боксера мира в независимости от веса Сауля Альвареса, и непобедимого до этого бывшего чемпиона мира Хильберта Рамиреса.

Альварес на момент боя с Биволом имел на своем счету 57 побед, из них 39 нокаутом, одно поражение и две ничьих. Рамирес до боя с российским боксером ни разу не проиграл, одержал победы в 44 поединках при 30 нокаутах.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram