В Варшаве подвели итоги ЧЕ-2021 по спортивной борьбе

В минувшие выходные в Варшаве завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Сборная России завоевала 13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые награды, обеспечив себе первое место в медальном зачете ЧЕ-2021. Вторую строчку в турнирной таблице заняла турецкая команда.

На старте турнира российские борцы-вольники принесли сборной сразу шесть золотых медалей. Победу в финальных схватках одержали Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг), Загир Шахиев (до 65 кг), Исраил Касумов (до 70 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Магомед Курбанов (до 92 кг) и Алихан Жабраилов, выступающий в категории до 97 кг.

В активе женской сборной две золотые медали. Высшие награды чемпионата Европы получили российские спортсменки Ольга Хорошавцева (весовая категория до 53 кг) и Стальвира Оршуш (до 55 кг).

В заключительные дни соревнований золота чемпионата удостоились борцы греко-римского стиля Эмин Сефершаев (до 55 кг), Жамболат Локьяев (до 63 кг), Сергей Емелин (до 60 кг), Адлан Акиев (до 82 кг) и двукратный чемпион мира в категории до 97 кг Муса Евлоев. Стоит отметить, что для 23-летнего Сефершаева и 26-летнего Локьяева это первые победы на европейском первенстве.

После успешного выступления в Варшаве российским борцам предстоит принять участие в лицензионном турнире в Софии, который пройдет с 6 по 9 мая. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев пояснил, что команде необходимо добрать олимпийскую лицензию в весе до 125 кг.

«Добирать единственную необходимую путевку в Токио в Софии будет призер чемпионата Европы Сергей Козырев, который одержал победу в этом году на предолимпийском чемпионате России. В Варшаве он сделал все, что мог, уступил только олимпийскому чемпиону Акгюлю из Турции, но получил опыт, и будем надеяться, что с Божьей помощью лицензия в супертяжелом весе у нас будет. Для этого в Болгарии нужно будет выйти в финал», – цитирует Тедеева официальный сайт Федерации спортивной борьбы России.

Ранее Петр Ян оценил поединки юниорского чемпионата России по ММА.