Шахматный турнир претендентов ФИДЕ остановлен на неопределенный срок

Турнир претендентов Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Екатеринбурге приостановлен из-за распространения эпидемии коронавируса. Соревнования должны были завершиться 3 апреля, однако учитывая указ правительства о прекращении авиаперелетов из России, глава федерации принял решение отложить игры на неопределенный срок.

«ФИДЕ не может продолжить турнир без гарантий безопасного и своевременного возвращения игроков и официальных лиц домой. В этой ситуации и на основании пункта 1.5. Правил проведения турнира претендентов Президент ФИДЕ принял решение о его прекращении. Он будет продолжен позднее, точные даты будут объявлены как только позволит глобальная ситуация, связанная с пандемией», – цитирует главу ФИДЕ Аркадия Дворковича портал chess24.

Некоторые участники международного турнира уже прокомментировали сложившуюся ситуацию. Например, российский гроссмейстер Александр Грищук поддержал инициативу руководства федерации и назвал соревнования «пиром во время чумы».

«Думаю, что решение запоздалое, но правильное. Если честно, я думал, что давно надо было прервать турнир. Не из-за вируса или опасности заболеть, просто этот турнир – «пир во время чумы». С некоторыми ребятами мы общались по ходу турнира, никакой паники не было. Хотя некоторые прятались по номерам, когда не было партий», – заявил шахматист в интервью ТАСС.

По итогам седьмого тура чемпионата француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий заработали по 4,5 очка и разделили лидерство в турнирной таблице. Накануне российский шахматист, играя черными фигурами, уступил французскому спортсмену. Партия завершилась на 42-м ходу.

Согласно последним данным, число жертв коронавируса в мире превысило 470 тысяч человек. Более 20 тысяч из них скончались от последствий опасного заболевания, около 114 тысяч зараженных излечились.

На нашем сайте вы сможете найти множество интересных книг об истории и развитии шахматного спорта.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram