Медведева высказалась о своем отсутствии в составе сборной России

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России не включил Евгению Медведеву в расширенный состав национальной сборной на предстоящий сезон. Фигуристка спокойно отнеслась к решению ФФККР и назвала его справедливым.

«Я пропустила весь прошлый сезон из-за проблем со здоровьем, и было бы нечестно включать меня в список за былые достижения. Есть девочки, которые объективно больше заслужили быть в составе прямо сейчас. Я за спортивный принцип», – написала двукратная чемпионка мира на своей странице в Instagram.

В числе прочего Евгения заявила, что не собирается прекращать тренировки и намекнула на свое скорое возвращение. В качестве примера она привела опыт спортсменов, которые пропускали несколько сезонов, а затем добивались высоких результатов на льду.

Позицию исполкома ФФККР прокомментировала и трехкратная олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы РФ Ирина Роднина. По словам бывшей фигуристки, главным критерием отбора в национальную команду является убедительный результат по итогам сезона.

«Сборная определяется по результатам предыдущего сезона. Какие могут быть вопросы? Сборная – это не элитный клуб, сборная – это результат. Завершение карьеры? Это решать спортсменкам и тренерам», – рассказала Роднина в интервью «Чемпионату».

За свою карьеру 21-летняя Евгения Медведева завоевала две серебряных медали Олимпийских игр, а также дважды становилась чемпионкой Европы и мира. В активе воспитанницы Этери Тутберидзе два золота на первенствах России и две победы в финалах Гран-при. По состоянию на конец апреля 2021 года Медведева занимает 13 место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ISU).

Ранее мы сообщали, что Кихира обошла Щербакову в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram