Загитова и Медведева разделили пьедестал ЧМ-2019

Чемпионат мира по фигурному катанию в японской Сайтаме порадовал российских болельщиков фантастическими выступлениями наших спортсменок. Золотой прокат Алины Загитовой принес ей 237,50 балла и долгожданный титул лучшей из лучших. Безупречное исполнение всех элементов и энергетика россиянки вознесли ее на вершину турнирной таблицы.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева пропустила вперед фигуристку из Казахстана Элизабет Турсынбаеву и взяла бронзу. Воспитанница Брайана Орсера в полной мере продемонстрировала волю к победе и покорила сердца зрителей. Несмотря на травмированное бедро, Евгения откатала непростую программу и удостоилась высокой оценки – 223,80 балла.

К сожалению, третья участница турнира от России – 16-летняя Софья Самодурова, не вошла в пятерку лидеров. Судьи посчитали, что действующая чемпионка Европы заслуживает лишь восьмого места. Впрочем, юная дебютантка ЧМ провела блестящий сезон и выступила более чем достойно.

Российским мужчинам пока не удалось повторить успех женщин. По итогам короткой программы спортсмены едва пробились в топ-10. Наилучшего результата добился Михаил Коляда. Он заработал 84,23 балла и расположился на десятой позиции. Еще один наш соотечественник – Александр Самарин, заменил заявленный четверной лутц на «бабочку» и занял лишь 20-е место.

Две медали сборной России принесли выступления пар. Лидеры короткой программы – Владимир Морозов и Евгения Тарасова, уступили китайскому дуэту по очкам, но смогли взять серебряную медаль (228,47 балла). Бронза досталась Александру Энберту и Наталье Забияко. Они показали чувственный и техничный прокат, получив в сумме 217,98 балла.

В ритм-танце отличились представители Франции – Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Судьи оценили их эмоциональное выступление в 88,42 балла. Это новый мировой рекорд и практически гарантированное золото соревнований.

Фавориты российской команды – Виктория Синицина и Никита Кацалапов, набрали 83,94 балла и удержали за собой второе место. Третьи – Александра Степанова и Иван Букин (83,10 балла). Попадание в тройку лидеров на этапе коротких программ является безусловным достижением россиян.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram