ЧМ-2026. Сборная Швейцарии победила команду Алжира со счетом 2:0
Матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными Швейцарии и Алжира завершился уверенной победой европейской команды. Встреча, прошедшая на стадионе «BC Place» в Ванкувере, закончилась со счетом 2:0 в пользу Швейцарии.
Исход встречи был во многом предрешен быстрыми голами швейцарцев в начале каждого из таймов. На 11-й минуте сборная Швейцарии открыла счет. Молодой полузащитник Йохан Манзамби, ставший одним из открытий турнира, продемонстрировал впечатляющий индивидуальный проход по флангу и отдал точную передачу в центр штрафной. Нападающий Брель Эмболо в касание отправил мяч в пустые ворота, не оставив шансов вратарю алжирцев Луке Зидану.
Второй гол был забит уже в самом начале второго тайма. На 46-й минуте полузащитник «Ноттингем Форест» Дан Ндойе перехватил мяч после неудачного выноса алжирской защитой и мощным ударом из пределов штрафной отправил снаряд в нижний левый угол ворот. Это преимущество в два мяча швейцарцы уверенно удержали до финального свистка, действуя строго в обороне.
Эта победа позволила Швейцарии впервые с 1938 года выиграть матч на выбывание на чемпионатах мира. Для Алжира, который впервые с 2014 года вышел в плей-офф, турнир завершился.
Следующим соперником Швейцарии в 1/8 финала станет победитель пары Колумбия — Гана. Матч состоится 6 июля в Хьюстоне.
Ранее сборная Португалии победила команду Хорватии со счетом 2:1.