Россияне узнали своих соперников на ЧЕ-2019 по пляжному гандболу

На днях состоялась жеребьевка Чемпионатов Европы по одному из самых «горячих» видов спорта – пляжному гандболу. Молодежные соревнования пройдут с 27 по 30 июня в польском Старе-Яблонки. Взрослый турнир стартует почти сразу после их окончания – 2 июля.

В юниорском первенстве примут участие 15 мужских и 14 женских команд. Они будут бороться между собой в четырех отборочных группах по круговой системе. В следующем этапе восемь лучших сборных сыграют в двух группах на выбывание. В первом раунде российские юноши встретятся с представителями Хорватии и Румынии (группа D). Соперницами наших девушек станут спортсменки из Германии, Франции и Швейцарии.

Организация взрослого ЧЕ строится практически по такому же принципу. После проведения предварительного раунда команды разделятся на две основные группы. В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой группы. На начальном этапе мужская команда из России сразится с Данией, Сербией, Португалией и Словенией, женская – с Данией, Украиной, Германией и Македонией.

Пляжный гандбол (бич-гандбол) – по-настоящему зрелищная командная игра, появившаяся в 1990-х годах в Италии. В настоящее время она стремительно набирает популярность и развивается в десятках стран мира.

Правила в этой дисциплине несколько отличаются от классического гандбола. Каждая команда состоит из 8 человек, и 4 из них обязательно должны находиться на площадке. Игроки выходят на песок босиком: любая спортивная обувь строго запрещена. Допускается перематывать стопы эластичными бинтами или выступать в носках. Масса мяча может варьироваться от 280 до 370 грамм (в зависимости от состава команд). В детских турнирах обычно используется облегченный вариант.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram