Дебют Кирилла Капризова в НХЛ стал победным

Российский форвард «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов дебютировал в НХЛ и сразу же, как говорится «взял быка за рога».

Оба гостевых матча против «Лос-Анджелес Кингз» «Миннесота» выиграла с одинаковым счетом 4:3, забив победные шайбы в овертайме. В каждом из решающий взятий ворот принял участие Капризов.

В первом случае заброшенная им шайба принесла победу «Уайлд», а во втором Кирилл сделал решающую голевую передачу. Причем в стартовом матче россиянин набрал три очка, помимо заброшенной шайбы, сделав две голевые передачи.

Капризов стал первым игроком в истории НХЛ, который в своём дебютном матче в лиге набрал три очка, а также забил в овертайме.

«Кирилл делал правильные вещи в нападении, однако нас гораздо больше волновало, как он справится с игрой в обороне, потому что хоккей — это командная игра. И Кирилл отлично справился с этой задачей.

Он не пытался обыграть всех соперников один на один и не бегал по всей площадке туда-сюда, а играл вместе с партнёрами. Это вызвало у нас самое большое удовольствие», – оценил дебютанта главный тренер «Миннесоты Уайлд» Дин Эвасон в интервью Startribune.

«На самом деле меня порадовало, что ему доверяют. Это самое главное в хоккее: есть доверие тренера — будут и результаты. Кириллу дали отыграть больше 20 минут, и он оправдал эти надежды тренера. Хочется верить, что заработанные очки вселят в него уверенность для дальнейших достижений», — сказал Андрей Лучанский, первый тренер Капризова.

«Это что-то с чем-то. Больше всего на льду заметна его целеустремленность, она делает его таким хорошим игроком.

Потом он перехватывает шайбу и делает то, что все видели. Те, кто следит за его игрой, понимают, что это особенный талант», — поделился впечатлением о первой игре российского форварда защитник «Миннесоты» Мэтт Дамба.

«Миннесота Уайлд» выбрала Капризова на драфте-2015 под общим 135-м номером.

В КХЛ в последние три сезона Капризов выступал в составе ЦСКА, выиграв Кубок Гагарина и дважды став лучшим снайпером регулярного чемпионата лиги. Всего в КХЛ он провел 340 матчей, в которых забросил 124 шайбы и сделал 137 результативных передач.

Ранее сборная России по хоккею победила команду США на молодёжном чемпионате мира.