Милонов осудил российского арбитра Левникова за поддержку движения BLM

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов обрушился с критикой на футбольного арбитра Кирилла Левникова, поддержавшего акцию движения Black Lives Matter. Судья преклонил колено в знак солидарности с BLM перед началом матча отборочного турнира ЧМ-2022 Англия – Сан-Марино (5:0).

По мнению парламентария, арбитр не может называть себя российским, если он «ползает перед кем-то на коленях». Милонов подчеркнул, что судья не имеет права демонстрировать свою позицию, он должен быть непредвзятым и аполитичным. В числе прочего депутат назвал акции Black Lives Matter «перфомансами в поддержку ЛГБТ и чернокожих обиженок».

«Сегодня он перед ними ползает, завтра он еще перед кем-то ползает. Тогда не надо называть себя российским судьей, пускай будет судьей из Румынии, они там только на коленках ползают. Он пошел на поводу у англичан, показав свою слабость, показав свою предвзятость. Судья не должен быть предвзятым, он должен показывать свою аполитичность, а тут получается, что он выступил, как политический активист. Это достаточно странно», – рассказал Милонов в интервью Sport24.

Дмитрий Губерниев – напротив, призвал российскую общественность с пониманием отнестись к поступку Левникова. Комментатор пояснил, что арбитр имеет полное право выражать свою позицию, как и все сочувствующие движению за права темнокожих.

«Я не вижу здесь ничего такого. Важно, что происходит у человека внутри. Я понимаю людей, которые поддерживают данную акцию. Важно, что человек чувствует, как относится к расизму, сталкивался ли он с ним. Превращать это каждый раз в какое-то представление – странно. Левников – взрослый дяденька и судья. Пусть что хочет, то и делает», – цитирует Губерниева «СЭ».

В свою очередь известный телеведущий Владимир Познер заявил, что встал бы на колено рядом с Левниковым, если бы в этот момент присутствовал на футбольном поле. 86-летний журналист уточнил, что мог сделать это «не перед кем-то», а лишь в знак протеста против расизма.

Ранее Уткин и Губерниев оценили выступление России на молодежном ЧЕ-2021 по футболу.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram