Неделя спорта: протест Ласицкене, назначение Брагина и возобновление сезона НБА

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене в очередной раз подвергла критике руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Титулованную спортсменку возмутило решение о возмещении трат за получение нейтрального статуса только для «избранных» легкоатлетов (тех, кто сможет завоевать медали на предстоящих международных соревнованиях сезона). По словам российской чемпионки, такие меры приведут к расколу в спортивной среде.

«Подобные разделения на «достойных» (получение статуса + топ-3) и «недостойных» (отказ в статусе или мимо топ-3) — это дискриминация и разжигание федерацией неприязни между легкоатлетами. Если ВФЛА не может оплатить заявки всех, то стоит прекратить заниматься отбором «избранных», – написала Мария на своей странице в Instagram.

Минувшая рабочая неделя также запомнилась любителям спорта назначением Валерия Брагина на пост главного тренера сборной России по хоккею. Бывший руководитель молодежной команды сменил на этом посту Алексея Кудашова, возглавлявшего национальную сборную с прошлого года. 64-летний специалист заявил, что вступление в новую должность является большой честью для него.

«Большая честь и ответственность быть главным тренером национальной сборной. Большое спасибо за доверие руководству ФХР. Наша система работы дает плоды, в частности, результаты выступления юниорских сборных стали намного лучше, чем были лет 5-7 назад. В то же время, работы у нас очень много. Вполне возможно, что следующий чемпионат мира пройдет без игроков НХЛ, поэтому мы должны сделать максимум для подготовки игроков, выступающих в России», – цитирует Брагина официальный сайт Федерации хоккея России.

Хорошей новостью для поклонников баскетбола стало сообщение о возобновлении матчей Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). 4 июня совет директоров лиги почти единогласно утвердил решение о продолжении сезона. Известно, что в чемпионате примут участие 22 команды, а игры будут проводиться в штате Флорида (США).

В свете трагичных событий в Соединенных Штатах комиссар НБА Адам Сильвер заявил о необходимости приложить все усилия со стороны лиги для урегулирования сложившейся ситуации.

«Мы также признаем, что, готовясь к возобновлению сезона, наше общество испытывает шок от недавних трагедий расового насилия и несправедливости, и мы будем продолжать тесно сотрудничать с нашими командами и игроками, чтобы использовать наши коллективные ресурсы и влияние для решения этих проблем в реальных условиях», – приводит слова Сильвера официальный сайт НБА.

Ранее мы сообщали, что ATP готовится к возобновлению теннисного сезона.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram