Александр Большунов победил в гонке «Тур де Ски»

Раздельная гонка коньковым ходом на 15 км у мужчин в итальянском Тоблахе завершилась триумфом российских лыжников. Россияне заняли пять первых мест.

Победителем очередной гонки «Тур де Ски» стал российский лыжник Александр Большунов. Это его третья победа подряд. Александр преодолел дистанцию за 32 минут 49,6 секунды.

В общем зачете «Тура» Большунов лидирует с преимуществом в 1 минуту 15 секунд над Артемом Мальцевым. Александр также возглавляет общий зачет Кубка мира.

На вопрос «Матча» о том. как настраивать себя на борьбу имея неоспоримое лидерство и большой отрыв от соперников Большунов ответил:«Нужно выходить и каждую гонку отрабатывать по максимуму, вот и весь настрой.»

Второе место занял еще один представитель России Денис Спицов (32 минуты 57,9 секунды). Третьим финишировал россиянин Иван Якимушкин (33 минуты 03,5 секунды).

«Очень плотный результат у наших ребят - давно такого не припомню. И это говорит о том, что все они находятся в хорошей кондиции, это очень порадовало всех нас,» - сказал в интервью ТАСС тренер сборной России Юрий Бородавко.

«Что касается Большунова, то я уже говорил, что Александр настраивается на каждый отдельный этап и выкладывается в каждой гонке полностью. Его задача здесь потренироваться на высоком уровне, чтобы потом можно было осознать, как готовиться к чемпионату мира,» - добавил Бородавко.

Результаты других российских участников: Алексей Червоткин — четвертый, Артем Мальцев — пятый, Евгений Белов — седьмой, Андрей Мельниченко — восьмой, Александр Терентьев — 15-й, Илья Семиков — 23-й, Глеб Ретивых — 51-й.

Всего в гонке с раздельным стартом приняли участие 63 лыжника.

Ранее бывший лыжник сборной России Илья Черноусов сменил спортивное гражданство.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram